воскресенье, 15 июля 2012 г.

#СДнемРожденияТвиттер

Сегодня, известному на весь мир, сервису микроблоггинга Twitter исполнилось 6 лет! За это время он успел покорить множество сердец своей простотой, был в эпицентре крупных событий, использовался для продвижении многих проектов. Свои аккаунты в твиттере имеют множество известных личностей, которым ничего не стоит накатать пару, тройку сообщений. И все это должно умещатся не более чем в 140 символов.

В этом посте я подготовил статью о истории твиттера, и его росту популярности. Читаем! :)



Твиттер стартовал в марте 2006 года как исследовательский проект под именем stat.us, компании Odeo. На самом деле он еще не был твиттером таким, каким мы его знаем, проект предназначался как исследования ответов на вопрос "что ты сейчас делаешь?". Задумывалось создать некую платформу, что все ваши сообщения выводились на вашей странице и доставлялись пользователям которые на вас подписаны. 21 марта 2006 года внутри компании было послано первое сообщение: "just setting up my twttr", которое отправил основатель твиттера Джек Дорси. Прототип твиттера (тогда еще под названием twttr) тестировался в внутри компании некоторое время, а позже, 15 июля был представлен широкой публике.

Эволюция логотипов
В октябре выходцы из Odeo формируют новую компанию "Obvious Corporation" и покупают как и саму Odeo и их odeo.com, так и twitter.com. C 2007 твиттер принадлежит отдельной кампанией.

Самым настоящим триумфом считается для твиттера 2007 год. На фестивале South by Southwest было установлено две плазменных панели и люди могли следить за твитами обновляющимся в реальном времени. Позже прозвучала мысль что твиттер "завоевал фестиваль".

С сентября 2010 года твиттер начал эволюционировать. Изменился дизайн сайта, появилась возможность просматривать прямо с ресурса фото и видео, что в целом подняло функциональность на новый уровень. И наконец с апреля 2011 года твиттер начал поддерживать русский язык.

На данный момент Twitter.com входит в десятку самых посещаемых сайтов, а зарегистрированных пользователей насчитывается более 200 миллионов.

twitter.com Нравится пост?

4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...