суббота, 14 июля 2012 г.

Live. Как создать трансляцию



В этой статье я расскажу как создать свою "лайв" трансляцию (стримы), какие нужны для этого программы и что для этого понадобится. Статья приурочена к выходу моего транслирования, которое можно посмотреть выше (Страница с названием "Live S7.tv"), но пока оно работает в тестовом режиме.


Все что вам потребуется это наличие компьютера, веб-камеры, веб-ресурса и желание творить. Начнем с выбора ресурса - их достаточно много, но остановимся на крупных, например это могут быть ustream.tv или justin.tv. Сам же я пользуюсь "Джастином" так как он меньше тормозит и более легкий, но в пользу "Юстрима" я могу сказать что он имеет огромную популярность. Предпочтение какому либо сервису отдаете вы что для вас удобнее. Расскажу сначала про сервис Ustream.tv.

Для начала нам нужно создать аккаунт нажав на кнопку "Sig In" в верхнем правом углу. Зарегистрировавшись, можно УЖЕ приступать начинать вещание. Для этого нажимаем желтую кнопку "Go Live!" и начинаем вещать. После нажатия кнопки вылетит окно разделенное на две части. Слева ваша камера с настройками, а справа окошки на которых можно "расшарить" ваш канал и чат. Если вы готовы и разобрались с настройками нажимаем "Start Broadcast" и машем ручкой :)

Заход в "Джастин" происходит аналогично. Создаем аккаунт и нажимаем кнопку "В прямой эфир". Разрешаем сайту использовать веб-камеру и нажимаем "Start". Все.

Теперь несколько интересных возможностей. На Ustream  я такого к сожалению не нашел, но есть на Justin`е. Это встраивание канала на свой сайт или в блог. Надо нажать на свой аккаунт, высветится небольшое окно с двумя разделами - страницы и настройки. Нам нужно в "страницы" нажать на "канал". Вам высвечивается ваш канал и под большим видеоокном есть две строки, это ссылка на канал и "внедрить". Копируем из поля "внедрить" строку и можем вставить в свой блог. Как на отдельную страницу (Редактор HTML), так и гаджетом (Настройки - дизайн - добавить гаджет - код HTML\Java - вставить).

Теперь расскажу как сделать что бы трансляция шла не с веб-камеры, а с дисплея. Нет, вебку направлять не надо на монитор. Для этого существуют специальные программы как например ManyCam, которые будут передавать на ваш канал картинку с дисплея. Скачать бесплатно вы можете здесь - download.manycam.com. После запуска программы вам в настройках своей трансляции нужно выбрать камеру ManyCam. Теперь настроим саму программу для передачи картинки с монитора. Смотрим на скриншот:


.1 - Выбор видео
.2 - Выбор ресурса
.3 - Выбираем десктоп
.4 - Здесь можно выбрать снимать ли весь рабочий стол, отдельное окно, либо выбранную область экрана.
.5 - Указываем степень обновления. На минимуме, как показано у меня, ведео будет идти без задержек.
.6 - Укажите нужно ли скрывать курсор мыши.

Еще я думаю многих заинтересует вопрос как передавать звук от звуковой карты а не с микрофона. Здесь можно обойтись штатными средствами. Вам нужно включить стерео микшер.
Для тех у кого Windows XP (описание взял со стороннего сайта, так как я не могу проверить его на деле, у меня не XP):
1. Щелкните на значок динамика возле часов;
2. Выберите в меню Параметры->Свойства;
3. Если в списке есть Mixer Device, выберите это устройство. Если нет, выберите радио-кнопку Запись;
4. Поставьте галочку под Стерео Микшер, если таковой имеется;
5. Включите звук Стерео Микшера и установите уровень.
(источник - sites.google.com)

Для Windows 7 (Vista):
1. Щелкаем правой кнопкой на значок динамиков рядом с часами в правом нижнем углу.
2. Выбираем записывающие устройства
3. Щелкаем правой кнопкой и выбираем "показать отсоединенные устройства" (.1)
4. Выбираем стерео микшер (.2)
5. Включаем его через свойства.

Остается только подредактировать громкость микшера, если вы например планируете транслировать и звук и голос.

На этом пока все. Мы рассмотрели с вами популярные ресурсы для создания своих живых трансляций, узнали как передавать изображение с монитора, передавать звук не через микрофон, а так же как встроить "Лайв" в свой блог или сайт. Пишете если будут какие затруднения или вопросы, постараюсь помочь :)

Нравится пост?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...